Lot de 6 Aquarelles – Alcide Théophile Robaudi (nice 1847 – Paris 1928)

Catégories : , ,

Description

Lot d’aquarelles par Alcide Théophile Robaudi (nice 1847 – Paris 1928)

8200 € le lot ou 1400 € / pièce

Dimensions : sans cadre : 11,5 x 17 cm / avec cadre : 27 x 33,5 cm

Élève du sculpteur Gustave Bonardel et de Félix Malard à l’école de dessin de Nice, Alcide Théophile Robaudi poursuit sa formation à l’École des beaux-arts de Paris dans l’atelier de Jean-Léon Gérôme en 1865.
Peintre de genre, il est aussi influencé par le courant orientaliste. Il débute au Salon de 1874 où il présente une scène de genre. Portraitiste, paysagiste, il reçoit une mention honorable en 1884.
Par la suite il sera surtout reconnu comme l’illustrateur des éditions de luxe (Léon Conquet & L. Carteret, Hachette, Calmann-Lévy, Alphonse Lemerre, André Ferroud) d’ouvrages d’écrivains célèbres. François le champi de George Sand, Les Fêtes galantes de Paul Verlaine, des œuvres d’Alexandre Dumas, d’Honoré de Balzac : la Femme de trente ansUn prince de la bohèmeles Comédiens sans le savoirles Petits bourgeoisGaudissart II.
Ses illustrations des Mille et une Nuits sont un modèle d’orientalisme.
En 1897, Robaudi produit une série d’aquarelles pour illustrer le Lorenzaccio d’Alfred de Musset. En 1921, il signe une couverture de programme polychrome sur le thème du Carnaval de Nice pour le Casino municipal de Nice. Il est l’auteur d’affiches pour le P.L.M. ou pour l’emprunt national de 1916. Il réalise des séries de dessins sur le thème d’idylles champêtres et des portraits de jeunes filles normandes dans des vergers.

N’hésitez pas à nous contacter pour plus de photos.

(Bibliographie : dictionnaire biographique des arts plastiques en Belgique – Edition 2002)

Lot of watercolors by Alcide Théophile Robaudi (nice 1847 – Paris 1928)

8 200 € the set or 1400 € / piece

Dimensions: without frame: 11.5 x 17 cm / with frame: 27 x 33.5 cm

A student of the sculptor Gustave Bonardel and Félix Malard at the Nice drawing school, Alcide Théophile Robaudi continued his training at the Paris School of Fine Arts in the studio of Jean-Léon Gérôme in 1865.
Painter of genre, he is also influenced by the orientalist current. He began at the Salon of 1874 where he presented a genre scene. Portrait painter, landscape painter, he received an honorable mention in 1884.
Subsequently, he was mainly recognized as an illustrator of luxury editions (Léon Conquet & L. Carteret, Hachette, Calmann-Lévy, Alphonse Lemerre, André Ferroud) of works by famous writers. François le champi by George Sand, Les Fêtes galantes by Paul Verlaine, works by Alexandre Dumas, Honoré de Balzac: the Thirty-year-old Woman, Un prince de la bohème, the Comedians without knowing it, the Petty bourgeois, Gaudissart II.
His illustrations of The Thousand and One Nights are a model of Orientalism.
In 1897, Robaudi produced a series of watercolors to illustrate Alfred de Musset’s Lorenzaccio. In 1921, he signed a polychrome program cover on the theme of the Nice Carnival for the Municipal Casino of Nice. He is the author of posters for the P.L.M. or for the national loan of 1916. He produces series of drawings on the theme of rural idylls and portraits of young Norman girls in orchards.

Do not hesitate to contact us for more pictures.

N’hésitez pas à nous contacter si vous souhaitez de plus amples informations

Nom de l’artiste Alcide Robaudi
 Dimensions 11,5 x 17 cm
Époque 19ème siècle
Technique Aquarelle
Prix  8200 €
Inscrivez-vous à notre newsletter
MERCI !
Votre inscription a bien été enregistrée !